English (Scientific Measurements and Analyses; Mathematical Geography; Cartography)
chart scale [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Géographie mathématique; Cartographie)
échelle de carte [correct, feminine noun]
DEF: Rapport entre les distances mesurées sur la carte et leur équivalent réel sur le terrain.