English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
Baby Bangor
OBS: A Baby Bangor is a small extension ladder, without ropes, used inside buildings.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
échelle à coulisses petit modèle [feminine noun]
DEF: Dans les services d'incendie nord-américains, petite échelle à coulisses sans corde ni poulie, utilisée surtout à l'intérieur des bâtiments.