English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Fire-Fighting Services)
short ladder [correct, standardized]
DEF: Two-section ladder extended.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Service d'incendie)
échelle à coulisses petit modèle [correct, masculine noun, standardized]; échelle à coulisse petit modèle [proposal, feminine noun]
DEF: Échelle à coulisses à deux plans, déployable.
OBS: Échelle à coulisses petit modèle : Terme et définition (a) normalisés par l'ISO.
OBS: Échelle à coulisse : échelle portative d'incendie à plans coulissants.