English (Mathematics; Computer Graphics)
scale [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
échelle [correct, feminine noun]
DEF: Dans la terminologie de B. Mandelbrot, nombre réel mesurant la grosseur ou la petitesse d'un objet ou d'un système physique.
PHR: L'échelle change, se contracte, correspond à des structures, se dilate, reste invariante, varie.
PHR: atteindre, cascader vers des petites échelles, mettre à l'échelle, réduire l'échelle.
PHR: échelle atomique, externe, dissipative, fonctionnelle, fractale, galactique, géométrique, intermédiaire, interne, intrinsèque, invariante, logarithmique, macroscopique, mésoscopique, microscopique, spatio-temporelle.
PHR: échelle de dissipation, de gris, de Kolmogorov, de longueur, de système, de temps, de tourbillon, d'homogénéité.
PHR: cote, dilatation, facteur, gamme, invariance, loi, mise à l'échelle réduction d'échelle, stochasticité à grande échelle, variation d'échelle.