French (Prévention des incendies; Matériel de secours et de lutte (incendies))
échelle [feminine noun]
Spanish (Prevención de incendios; Equipo de salvamento y lucha contra incendios)
escala [correct, feminine noun]
DEF: [Escala] de incendios que sirve para subir de piso en piso por el exterior de los edificios. Su utilización está reservada para los servicios públicos de extinción de incendios.