English (Field Artillery)
range arm [correct]
French (Artillerie de campagne)
échelle de portée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Instrument qu'utilise l'officier de tir pour vérifier des données de tir.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.