English (Soil Science; Scientific Measurements and Analyses; Cartography)
reconnaissance scale [correct]
CONT: Data/information containing the spatial distribution of peat swamp lands, peat soil/land characteristics were generally taken from soil maps and surveys at several levels (detailed reconnaissance scale 1:100,000, reconnaissance scale 1:250,000 up to exploration scale 1:1,000,000).
OBS: Detailed scale: (<= 1:25,000); Semi-detailed scale: (1:30,000 to 1:100,000); Reconnaissance scale (1:150,000 to 1:250,000).
OBS: reconnaissance scale: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Science du sol; Mesures et analyse (Sciences); Cartographie)
échelle de reconnaissance [correct, feminine noun]
CONT: L'objectif est de faire valoir que la télédétection par satellite peut servir avantageusement à remplacer les coûteuses méthodes conventionnelles de cartographie. Il facilitera la préparation d'une méthode par l'étalonnage des données de l'appareil de cartographie thématique du Landstat, l'intégration des signatures spectrales prises à cet endroit et le traitement numérique des images afin de produire une cartographie des sols à une échelle de reconnaissance.
CONT: [...] à l'échelle de reconnaissance, les unités d'analyse (physique et humain) ne sont pas définis et il en est de même pour l'échelle semi-détaillée.
OBS: échelle de reconnaissance : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.