English (Reprography)
reduction scale
French (Reprographie)
échelle de réduction [feminine noun]
DEF: Échelle de reproduction de valeur numérique inférieure à l'unité.
OBS: Une échelle de réduction s'exprime de préférence par une fraction dont le numérateur est égal à l'unité.