English (Industrial Design; Architectural Drafting and Tools)
reduced scale [correct]
CONT: Many objects such as machine parts are too large to be drawn to full scale, so must be drawn to a reduced scale.
French (Dessin industriel; Dessin architectural et instruments)
échelle réduite [correct, feminine noun]
CONT: Le maquettiste professionnel. Très habile de ses mains capable de reproduire à une échelle réduite et en volume, toutes formes existantes ou en projet. Il sera mandaté par des professionnels tels que : architectes d'intérieurs, ingénieurs, designers, décorateurs de théâtre, cinéma, opéra, télévision.