English (Landscape Architecture; Illumination Engineering)
flower-bed illumination [correct]
CONT: If spotlights are used for flower-bed illumination, they are most effective when mounted some distance away from the plants--possibly in a nearby tree. If they are too close, a patchy lighting effect will be the result, and the heat from the lamps may damage the plants.
French (Architecture paysagère; Éclairagisme)
illumination de massifs de fleurs [correct, feminine noun]; éclairage des massifs de fleurs [correct, masculine noun]; éclairage des massifs [correct, masculine noun]
CONT: L'éclairage des massifs de fleurs. Plaçons les points lumineux à 30 ou 40 cm au-dessus des fleurs à éclairer. Ces réflecteurs en forme de parapluie, montés sur une tige fine, sont mobiles. Retenons surtout ceux munis d'une lampe à incandescence qui ne dénature pas le coloris des fleurs.
CONT: [...] des appareils à éclairage directif laissant dans l'ombre l'environnement ou ne modifiant pas l'éclairage spécifique des massifs. Les massifs s'illuminent par des lampadaires type champignons plantés dans le massif ou par des projecteurs genre spots posés sur pergolas, dans les arbres [...] L'idéal est d'utiliser des lampes à incandescence sans filtre.