English (Field Artillery)
mortar drill [correct]
French (Artillerie de campagne)
école de pièce [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ensemble d'exercices exécutés par les servants pour manœuvrer une pièce.
OBS: école de pièce : terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.