English (Educational Institutions; Experimental Education)
experimental school [correct]
French (Établissements d'enseignement; Pédagogie expérimentale)
école expérimentale [correct, feminine noun]; école pilote [feminine noun]; école-recherche [feminine noun]
DEF: École annexée à une institution de recherche, en général universitaire, et se livrant à des essais scientifiquement contrôlés de systèmes, de méthodes d'enseignement ou de formation du personnel.