English (Educational Institutions)
regular school [correct]; ordinary school [correct]; conventional school [correct]
French (Établissements d'enseignement)
école ordinaire [correct, see observation, feminine noun]; école régulière [avoid, feminine noun]
DEF: Établissement d'enseignement primaire ou secondaire où l'enseignement est dispensé selon les méthodes pédagogiques conçues pour la majorité des élèves.
OBS: Le terme école ordinaire ne s'emploie que dans des contextes où il faut marquer l'opposition entre ce type d'établissement et les écoles spéciales, autrement le seul terme école est utilisé.
OBS: école ordinaire : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'Office de la langue française.
Spanish (Establecimientos de enseñanza)
escuela convencional [feminine noun]