English (Electoral Systems and Political Parties; Ecology (General))
Green [correct, noun]
CONT: The environmentalist, antinuclear Green Party polled around 5% (during the elections of March 1983 in West Germany). ... West Germans might have been faced with a parliament in which the balance of power was held by the antinuclear, pacifist Greens.
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Écologie (Généralités))
Vert [correct, masculine noun]; écolo-pacifiste [correct]
CONT: Hostiles à la grande industrie, aux sociétés multinationales et à la croissance "sauvage", écologistes et pacifistes, les Verts ont remporté de nombreux succès dans les élections de Land depuis 1979.
OBS: vert: relatif à la défense de l'environnement, au mouvement écologique. 1) Vert détermine un subst. désignant une chose (...). Manifestations "vertes" (...) suffrages verts (...) 2) Vert détermine un subst. désignant une personne ou une collectivité qui défend l'environnement, s'intéresse à l'écologie: Des candidats "verts" (...)
OBS: Le substantif "Vert" se rapporte spécifiquement aux écologistes pacifistes, candidats ou membres du parti vert, (candidats écologistes) prônant la défense de l'environnement et la lutte anti-nucléaire. De plus, il semble être utilisé presque exclusivement au pluriel.