English (Ecology (General); Evolution (Biology))
evolutionary ecology [correct]
CONT: Evolutionary ecology uses natural selection theory to understand behavior and adaptation in an ecological framework, and employs optimality models to understand fitness related behavior.
French (Écologie (Généralités); Évolution (Biologie))
écologie évolutive [correct, feminine noun]
DEF: Discipline à l'intersection de l'écologie et de la biologie évolutive.
OBS: [L'écologie et la biologie évolutive] cherchent à décrire la variabilité des systèmes naturels à différents niveaux d'organisation (organismes, populations, communautés) et à découvrir ses bases fonctionnelles.
Spanish (Ecología (Generalidades); Evolución (Biología))
ecología evolutiva [correct, feminine noun]
DEF: [Ciencia que] se encarga de estudiar la interfase de las presiones de selección y la modificación de los ambientes donde los organismos se desarrollan.
OBS: [...] la ecología evolutiva estudia las causas y las consecuencias de la diversidad de la vida, de las diferencias y similitudes entre los organismos, de las características adaptativas y no adaptativas. […] El entendimiento fino de las bases moleculares de la genética, junto con el uso de herramientas evolutivas y estadísticas, nos ha permitido avances importantes en la comprensión de la evolución y los procesos ecológicos que determinan esta evolución.