English (Ecology (General); Neology and Linguistic Borrowing; Anti-pollution Measures)
ecological control [correct]; ecocontrol [correct]
French (Écologie (Généralités); Néologie et emprunts; Mesures antipollution)
lutte écologique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de réduction ou de destruction des populations animales ou végétales nuisibles en modifiant un ou plusieurs facteurs du milieu.
Spanish (Ecología (Generalidades); Neología y préstamos; Medidas contra la contaminación)
control ecológico [correct, masculine noun]; lucha ecológica [correct, feminine noun]
CONT: En el caso de los plaguicidas químicos, es posible sustituirlos, desarrollando formas de control ecológico de plagas, que incluyen el uso de insecticidas botánicos de menor riesgo, el uso de agentes de control biológico (insectos, parásitos, hongos) y el cambio de manejo de los cultivos, introduciendo variedades más resistentes, formas de fertilización que aumenten la diversidad biológica del suelo, rotaciones y asociaciones de cultivos, entre otras.