English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Environmental Economics)
environmental debt [correct]; ecological debt [correct]
CONT: Environmental debt refers to the accumulation of past environmental impacts of natural resource depletion and environmental degradation, owed to future generations.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Économie environnementale)
dette écologique [correct, feminine noun]; dette environnementale [correct, feminine noun]
DEF: Dette contractée par les pays industrialisés à l'égard des pays du Sud, liée à l'exploitation passée et présente des leurs ressources naturelles.
CONT: Cette division nord/sud et la différence de nature des engagements consentis par les États s'expliquent par l'inégalité originelle de leurs émissions de gaz à effet de serre; il s'est agi, lors des négociations, de reconnaître que les pays industrialisés avaient en quelque sorte contracté une dette environnementale à l'égard des pays en développement et que le principe de solidarité inter-générationnelle souvent mis en avant dans l'argumentation de la lutte contre l'effet de serre devait s'accompagner d'une solidarité intra-générationnelle.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Economía del medio ambiente)
deuda ecológica [correct, feminine noun]
DEF: Deuda contraída por los países industrializados con los demás países a causa del expolio histórico y presente de los recursos naturales, los impactos ambientales exportados y la libre utilización del espacio ambiental global para depositar sus residuos.