English (Ecology (General); Environmental Studies and Analyses)
ecological event [correct]
CONT: ... in recognition of our limited capabilities to predict ecological events, it may be necessary to consider the entire development project in an experimental context ...
French (Écologie (Généralités); Études et analyses environnementales)
événement écologique [masculine noun]; évènement écologique [masculine noun]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Ecología (Generalidades); Estudios y análisis del medio ambiente)
acontecimiento ecológico [correct, masculine noun]
CONT: Las extinciones pérmicas se produjeron en tres oleadas, la mayor de las cuales se produjo en el límite entre el Pérmico y Triásico, hace 251 millones de años. Fue el acontecimiento ecológico más devastador de todos los tiempos [...]