English (Psychology (General); Ecology (General); Climate Change)
ecopsychology [correct]; psychoecology [correct]; ecological psychology [correct]
DEF: ... an interdisciplinary and transdisciplinary field that focuses on the synthesis of ecology and psychology and the promotion of sustainability.
French (Psychologie (Généralités); Écologie (Généralités); Changements climatiques)
écopsychologie [correct, feminine noun]; psychoécologie [correct, feminine noun]
DEF: [...] domaine interdisciplinaire et transdisciplinaire qui s'intéresse à la synthèse de l'écologie et de la psychologie et au développement d'un rapport soutenable entre les humains et la nature.
OBS: Ne doit pas être confondu avec psychologie environnementale.
Spanish (Psicología (Generalidades); Ecología (Generalidades); Cambio climático)
ecopsicología [correct, feminine noun]; psicoecología [correct, feminine noun]
OBS: - eco-: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el elemento compositivo "eco-", que significa entre otras cosas "ecología" y se emplea en términos como "ecoparque", "ecotasa", "ecoterrorismo" o "ecocidio", se escribe unido a la palabra a la que se incorpora, sin guion ni espacio intermedios. [...] De acuerdo con las normas de la Ortografía de la lengua española, los prefijos y elementos compositivos se escriben unidos a la palabra a la que acompañan [...]