English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeroindustry)
retaining nut [correct]; retainer nut
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Constructions aéronautiques)
écrou de retenue [correct, masculine noun]; écrou de serrage [correct, masculine noun]
CONT: Écrous de serrage. Ils utilisent la démultiplication que procure le système vis-écrou, et l'irréversibilité d'un filet peu incliné, pour serrer un corps contre un autre. On visse l'écrou sur le boulon jusqu'à ce que la résistance opposée par la matière devienne plus grande que l'effort; à ce moment la réaction du filet de la vis empêche l'écrou de se desserrer, et le serrage subsiste. Il y a peu de formes d'écrous de serrage. Elles dépendent de leur emploi et de leur mode de blocage.
OBS: écrou de serrage; écrou de retenue : termes acceptés par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.