English (Video Technology; Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
equipment craft terminal
OBS: fiber optics
French (Vidéotechnique; Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
terminal d'exploitation [masculine noun]
CONT: Le système peut être exploité à partir du terminal d'exploitation (ECT) via l'interface F de la tête de réseau.