English (Physiognomy (Psychology))
ectomorphic
OBS: Ectomorphic type: relatively thin, with a large skin surface in comparison with weight.
French (Physiognomonie (Psychologie))
ectomorphe [correct]
OBS: Type morphologique de Sheldon comprenant des individus fragiles, plats, grands, à musculature peu développée, avec prédominance du développement ectodermique, et correspondant en général au tempérament cérébrotonique.