English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Scientific Measurements and Analyses)
eddy-correlation method; eddy-flux method; eddy-transfer method
DEF: Method of estimating evaporation by measuring short-period fluctuations in the vertical wind velocity and water vapour at some arbitrary levels.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Mesures et analyse (Sciences))
méthode du transfert turbulent [feminine noun]
DEF: Méthode d'estimation de l'évaporation par la mesure, à différents niveaux, des fluctuations de la vitesse verticale du vent et de la teneur en vapeur d'eau.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Medición y análisis (Ciencias))
método de correlación para remolinos [masculine noun]; método de flujo rotacional [masculine noun]; método de transferencia rotacional [masculine noun]
DEF: Método de estimación de la evaporación mediante la medida de las fluctuaciones, en períodos cortos, de la velocidad vertical del viento y del vapor de agua en algunos niveles arbitrarios.