English (Amplifiers (Electronics); Telecommunications Facilities)
erbium doped fibre amplifier [correct]; erbium-doped fiber amplifier
CONT: The preamplifier is generally an external device, typically an erbium-doped fiber amplifier.
French (Amplificateurs (Électronique); Installations de télécommunications)
amplificateur à fibre dopée à l'erbium [correct, masculine noun]
OBS: Avant de construire un amplificateur à fibre dopée à l'erbium, il faut d'abord caractériser notre milieu amplificateur, i.e. la fibre dopée à l'erbium (Er). Cette caractérisation comprend la mesure de l'absorption de la pompe en fonction de la longueur d'onde et des coefficients de gain et de perte dans la bande de 1 450 à 1 600 nm. Ensuite avec les données expérimentales obtenues, qui servent de fichier d'entrée à un programme de simulation, on peut déterminer la longueur optimale du milieu de gain en fonction de paramètres tel que la puissance et la longueur d'onde du signal et de la pompe.