English (Plane Geometry; Artificial Intelligence)
edge [correct]
DEF: The line in which two surfaces of a solid object meet abruptly; spec. in Geometry, the line of meeting of two faces of a polyhedron.
French (Géométrie plane; Intelligence artificielle)
arête [correct, feminine noun]
DEF: Droite d'intersection de deux plans consécutifs.
DEF: Dans une représentation graphique des connaissances, arc d'intersection de deux graphes connexes. (Définition fournie par unprofesseur de l'Université de Liège, Belgique).