English (Computer Graphics)
edge [correct]
French (Infographie)
arête [correct, feminine noun]
DEF: Ligne d'intersection de deux plans ou de deux surfaces qui se coupent.
OBS: élément de définition des volumes (sommets, arêtes, facettes) en modélisation 3D.
PHR: Une arête borde, compose les facettes, relie deux sommets, change d'état de visibilité, (plusieurs arêtes) concourent au sommet.
PHR: Afficher une arête, assembler , attacher, calculer, comparer, créer une arête, définir, extraire, matérialiser, modéliser, parcourir, représenter, sectionner, souligner, spécifier (un volume) par ses arêtes, superposer, tester, visualiser une arête.
PHR: Arête cachée, colinéaire, complète, courbe, droite, éclatée, fictive, incidente, sectionnée, visible.
PHR: Cohérence d'une arête, concavité, construction, convexité, degré de continuité, éclatement, élimination, équation, extraction, monotonie, projection, sommet, verticalité, visibilité d'une arête.