English (Roofs (Building Elements))
edge lap [correct]; side lap [correct, officially approved]
DEF: The overlap of the edge of a ply over the previous ply.
OBS: side lap: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
recouvrement latéral [correct, masculine noun, officially approved]; chevauchement latéral [correct, masculine noun]; chevauchement de bordure [masculine noun]
DEF: Distance horizontale sur laquelle un bardeau recouvre le bardeau adjacent dans le même rang; aussi la distance sur laquelle un lé de feutre recouvre le lé adjacent.
OBS: recouvrement latéral : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).