English (Human Diseases - Various; Genetics)
hereditary human spongiform encephalopathy [proposal]
French (Maladies humaines diverses; Génétique)
encéphalopathie spongiforme humaine héréditaire [feminine noun]
CONT: Ces symptômes sont caractéristiques d'une encéphalopathie spongiforme humaine héréditaire, l'insomnie familiale fatale.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Genética)
encefalopatías espongiformes transmisibles humanas [correct, feminine noun, plural]; EETH [correct, feminine noun, plural]; EET humanas [correct, feminine noun, plural]; prionopatías humanas [correct, feminine noun, plural]; enfermedades priónicas humanas [correct, feminine noun, plural]
OBS: Las encefalopatías espongiformes transmisibles (EET) o prionopatías son un grupo de enfermedades neurodegenerativas causadas por un agente patógeno transmisible que afectan tanto al hombre como a los animales. En humanos, este grupo de enfermedades incluye a la enfermedad de Creutzfeldt-Jakob (ECJ), el kuru, el síndrome de Gerstmann-Straüssler-Sheinker (GSS), el insomnio familiar fatal (IFF) y la variante de la ECJ(vEC) […]
OBS: Las encefalopatías espongiformes transmisibles (EET) constituyen un grupo de enfermedades producidas por priones, que pueden afectar a varias especies animales y al hombre. Los priones son unas proteínas de membrana que, por diversas circunstancias, se han transformado en una forma anómal que produce degeneración vacuolar (esponiosis) del tejido nervioso y muerte neuronal, produciendo diversas manifestaciones neurológicas y conduciendo a la muerte en un corto período de tiempo […]