English (Analytical Chemistry; Electrometallurgy; Electrochemistry)
reference electrode [correct]
DEF: An electrode that maintains a virtually invariant potential under the conditions prevailing in an electrochemical measurement, and that serves to permit the observation, measurement, or control of the potential of the indicator (or test) or working electrode.
French (Chimie analytique; Électrométallurgie; Électrochimie)
électrode de référence [correct, feminine noun]; EF [feminine noun]
CONT: Pour évaluer le potentiel d'une électrode, on combine cette électrode, on combine cette électrode avec une autre électrode de référence (électrode à hydrogène) dont le potentiel est attribué conventionnellement. Il suffit de mesurer la différence de potentiel entre les deux demi-éléments. En soustrayant le potentiel de l'électrode de référence, on obtient le potentiel de l'autre électrode. On donne conventionnellement à l'électrode normale à hydrogène le potentiel zéro, les potentiels des électrodes se réfèrent à ce zéro dit «zéro de l'échelle à hydrogène».
Spanish (Química analítica; Electrometalurgia; Electroquímica)
electrodo de referencia [masculine noun]