English (Genetics)
additive effect [correct]; additive gene effect [correct]
DEF: The combined effect of two or more agents that equals the sum of their separate effects.
French (Génétique)
effet additif [correct, masculine noun]
DEF: La différence entre la moyenne de la population et la moyenne des individus ayant reçu ce gène de l'un de leur parent, l'autre gène étant tiré au hasard dans la population. La somme des effets moyens des gènes présents chez un individu est égale, par définition, à sa valeur génétique additive; celle-ci relative à un caractère.
OBS: Le terme se trouve sous la rubrique «additif».
Spanish (Genética)
efecto aditivo [correct, masculine noun]