English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology; Biochemistry)
additive effect [correct]
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie; Biochimie)
effet additif [correct, masculine noun]
CONT: Dans les lacs les plus acides, il y a mise en circulation de quantité importante de métaux qui vont soit s'accumuler dans le chaînon primaire (dose sublétale), soit produire une baisse supplémentaire de la diversité, accompagnée d'un ralentissement (dose sublétale), ou un arrêt de la production primaire (dose létale). L'action des éléments toxiques est complexe à cause de la présence simultanée de plusieurs éléments (Ni, Zn, Pb, Cu, Cd ...) entraînant des effets additifs, synergétiques ou antagonistes différents au niveau de chaque espèce.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Toxicología; Bioquímica)
efecto aditivo [correct, masculine noun]
DEF: Efecto combinado de dos agentes químicos, igual a la suma del efecto de cada agente dado en forma única (2+3=5). Es el efecto más comúnmente observado.
CONT: Efecto aditivo de dos agentes químicos. El efecto aditivo es el producido cuando el efecto de los dos es igual a la suma de los efectos individuales que aparecen cuando se administran separadamente. Cuando se administran dos plaguicidas organofosforados simultáneamente, la inhibición de la acetilcolinesterasa es un efecto aditivo.