English (Pharmacodynamics)
additive effect [correct]
DEF: The combined effect produced by the action of two or more agents, being equal to the sum of their separate effects.
French (Pharmacodynamie)
effet additif [correct, masculine noun]
DEF: Effet découlant de l'administration de deux médicaments dont les actions s'additionnent.
Spanish (Farmacodinámica)
efecto aditivo [correct, masculine noun]
DEF: Es el efecto combinado de dos agentes químicos, igual a la suma del efecto de cada agente dado en forma única (2+3=5). Es el efecto más comúnmente observado.
CONT: El efecto aditivo de dos agentes químicos. El efecto aditivo es el producido cuando el efecto final de los dos es igual a la suma de los efectos individuales que aparecen cuando se administran separadamente. Cuando se administran dos plaguicidas organofosfatados simultáneamente, la inhibición de la acetilcolinesterasa es un efecto aditivo.