English (Diving)
axis [correct]
OBS: Rules/refereeing.
French (Plongeon)
axe [masculine noun]
OBS: Règlements/arbitrage.
Spanish (Salto (Deportes acuáticos y náuticos))
eje [correct, masculine noun]