English (Trucking (Road Transport); Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
tag axle [correct]; tag-along axle [correct]; trailing axle [correct]
DEF: Non-powered axle located behind a rear powered axle.
French (Camionnage; Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
essieu traîné [correct, masculine noun]; donkey [avoid, masculine noun, Quebec]; essieu de type donkey [avoid, masculine noun, Quebec]
DEF: Essieu non moteur monté à l'arrière d'un pont moteur.
OBS: Le terme donkey, couramment utilisé au Québec pour désigner un essieu traîné, est à éviter.
Spanish (Transporte por camión; Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas))
eje de arrastre [correct, masculine noun]
DEF: Eje auxiliar de atrás del eje motor de un tándem de arrastre.