English (Trucking (Road Transport); Trailers and Hauling; Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
pusher axle [correct]
DEF: Auxiliary axle located in front of the powered axle in a pusher tandem.
French (Camionnage; Remorques et remorquage; Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
essieu poussé [correct, masculine noun]
DEF: Essieu auxiliaire monté à l'avant du pont moteur d'un tandem poussé.
OBS: Un essieu poussé est habituellement directeur ou autovireur et relevable. Ce type d'essieu supplémentaire est utilisé pour respecter les limites de charges par essieu.
Spanish (Transporte por camión; Camiones con remolque y remolque; Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas))
eje auxiliar retráctible [correct, masculine noun]
DEF: Eje auxiliar montado adelante del eje motor de un tándem de empuje.
OBS: Los ejes auxiliares son generalmente ejes direccionales o independientes retráctibles. Este tipo de eje complementario se usa con el fin de respetar el límite de carga por eje.