English (Airport Runways and Areas)
runway centre line [correct, officially approved]; runway centre-line [correct]; runway center line [correct]; runway centreline [correct]
CONT: The middle line represents the runway center line.
OBS: runway centre line: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pistes et aires d'aéroport)
axe de piste [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Axe de piste. L'axe des pistes est matérialisé [...] par des marques d'axe de piste constituées par un tireté.
OBS: axe de piste : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto)
eje de pista [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: eje de pista: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).