English (Architectural Drafting and Tools; Urban Planning)
principal axis
French (Dessin architectural et instruments; Aménagement urbain)
axe principal [correct, masculine noun]
DEF: Dans un projet d'urbanisme ou dans un bâtiment, axe de plus grande longueur autour duquel s'ordonne les symétries éventuelles et le long duquel s'ordonne une vue ou une perspective.
Spanish (Diseño arquitectónico e instrumentos; Planificación urbana)
eje principal [masculine noun]