English (Small Arms; Shooting (Sports))
ejector [correct]
DEF: Part or portion of a firearm's mechanism which expels cartridges or cartridge cases from the firearm.
French (Armes légères; Tir (Sports))
éjecteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pièce ou portion du mécanisme d'une arme à feu expulsant les cartouches ou les douilles hors de l'arme à feu.
OBS: éjecteur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras; Tiro (Deportes))
expulsor [correct, masculine noun]; mecanismo de expulsión [correct, masculine noun]