English (Burners and Steamfitting)
nozzle [correct]; burner nozzle [correct]; atomizing nozzle [correct]; injection nozzle
DEF: A tubelike device, usually streamlined, for accelerating, and directing a fluid, whose pressure decreases as it leaves the nozzle.
CONT: One of the functions of a nozzle is to atomize the fuel, or break it up into tiny droplets that can be vaporized in a short period of time.
French (Fumisterie et brûleurs)
gicleur [correct, masculine noun]; éjecteur [masculine noun]; injecteur [masculine noun]
CONT: Gicleur. La fonction d'un gicleur est de diviser le fuel-oil en très fines gouttelettes et de projeter celles-ci suivant certaines données (cône de pulvérisation, angle du cône). Principe de fonctionnement. Le mazout arrive sous pression au gicleur. L'énergie sous forme de pression ne peut diviser le combustible. Il faut la transformer en énergie de vitesse. Le mazout est dirigé sur des rainures qui débouchent tangentiellement dans une chambre de giration. A. Le fuel, après son passage dans les canaux, acquiert une grande vitesse de rotation dans la chambre de giration. A son passage dans l'orifice, la rotation est très rapide. A sa sortie, du fait de la force centrifuge, le fuel s'éloigne de l'axe de rotation x et forme un cône. A la limite, la nappe de fuel se rompt en gouttelettes très fines. [...] Les gicleurs sont munis d'un filtre.
Spanish (Artículos de fumistería y quemadores)
tobera [correct, feminine noun]