English (Management Operations (General))
executive [correct, adjective]
French (Opérations de la gestion (Généralités))
de direction [correct]; directorial [correct, adjective]; administratif [correct, adjective]
DEF: Relatif à la fonction de direction.
OBS: Parfois ce terme est utilisé dans le sens plus générique de «managerial : de gestion, gestionnaire (adj.).»
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades))
ejecutivo [correct, adjective]