English (Private Law; Penal Law; Rights and Freedoms; Citizenship and Immigration)
exercise a right [correct]
French (Droit privé; Droit pénal; Droits et libertés; Citoyenneté et immigration)
se prévaloir d'un droit [correct]
Spanish (Derecho privado; Derecho penal; Derechos y Libertades; Ciudadanía e inmigración)
ejercer un derecho [correct]