English (Body Movements (Sports); Sports (General))
stretching exercise [correct]; muscular stretching exercise [correct]; muscle stretch [correct]; stretch [correct, noun]
DEF: An exercise performed to increase the length of muscle fibre by allowing that muscle to relieve tension.
French (Mouvements du corps (Sports); Sports (Généralités))
exercice d'étirement [correct, masculine noun]; étirement musculaire [correct, masculine noun]; étirement [correct, masculine noun]
DEF: Exercice pratiqué pendant l'échauffement précédant une activité sportive ou pendant la relaxation qui suit celle-ci, et jouant sur la contraction et le relâchement des muscles étirés.
CONT: Les exercices d'étirement sont essentiels pour assurer un bon maintien de la flexibilité. [...] Pour obtenir un gain de flexibilité, les étirements doivent être faits selon un principe de répétitions (5 fois) et être maintenus en position pour trente (30) secondes à chaque répétition.
Spanish (Movimientos del cuerpo (Deportes); Deportes (Generalidades))
ejercicio de estiramiento [correct, masculine noun]
CONT: Los ejercicios de estiramiento le permitirán mantenerse realmente flexible.