English (Social Services and Social Work; Sociology of Old Age)
housing for the aged [correct, see observation]; senior citizen housing [correct]; elderly housing [correct, Canada, Great Britain]
DEF: Housing with design features and facilities intended for use by persons aged [sixty] or over.
OBS: housing: A very general term used to describe almost any type of housing in which senior citizens live. There are specific names for different types of housing.
OBS: ... the types of services they offer and the administrative structure under which they operate vary by province [or country].
French (Services sociaux et travail social; Sociologie de la vieillesse)
logement pour personnes âgées [correct, masculine noun]; habitat pour personnes âgées [correct, see observation, masculine noun]; habitation pour personnes âgées [correct, feminine noun]; établissement d'hébergement pour personnes âgées [correct, masculine noun]
DEF: Habitation de quelque type que ce soit, spécialement conçue dans le dessein d'assurer aux personnes avançant en âge les éléments de la vie à la mesure de leurs besoins.
OBS: Dans les expressions susmentionnées, les termes «logement», «habitation» et «habitat» figurent généralement au pluriel, rendant ainsi le sens collectif de l'anglais «housing». Quant au terme «habitat», il désigne généralement, en sociologie, le logement lui-même et son environnement immédiat. Enfin, il faut remarquer que les termes généraux donnés plus haut s'appliquent à n'importe quel genre de logement abritant des personnes âgées. Il existe des termes plus précis pour désigner ces divers types de logement.
OBS: [...] les types de services qu’elles offrent et leur structure administrative varie d’une province à l’autre [ou d'un pays à l'autre].
Spanish (Servicios sociales y trabajo social; Sociología de la ancianidad)
asilo de ancianos [masculine noun]; residencia de ancianos [feminine noun]