English (Geological and Other Scientific Names)
Eldon Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Tongues occur in the middle carboate belt as the Naiset Formation at Mount Assiniboine and as a thin shale in the Eldon Formation at Vermilion Pass and Field.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation d'Eldon [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Des langues s'étendent dans la zone carbonatée intermédiaire, la formation de Naiset au mont Assiniboine en est une et le schiste argileux de faible épaisseur dans la formation d'Eldon à la passe Vermilion et à Field en est une autre.