English (Military Organization; Combat Support; Air Defence)
mission support flight [correct, officially approved]; MSF [correct, officially approved]; Msn Sp Flt [former designation, correct]
DEF: The task-tailored component of an air expeditionary wing that provides the wing's mission support.
OBS: The MSF provides both close support and integral support.
OBS: mission support flight; MSF: term, abbreviation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Organisation militaire; Soutien au combat; Défense aérienne)
escadrille de soutien de mission [correct, feminine noun, officially approved]; ele sout msn [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Élément d'une escadre expéditionnaire de la Force aérienne adapté à la tâche assurant le soutien de la mission de l'escadre.
OBS: L'ele sout msn assure à la fois l'appui rapproché et l'appui intégral.
OBS: escadrille de soutien de mission; ele sout msn : terme, forme abrégée et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).
OBS: La forme longue a été choisie en français pour permettre d'établir la distinction entre escadrille, escadre ou escadron.