English (Chemistry; Geochemistry; Biotechnology)
covalent bond [correct]; electron pair bond [correct]
DEF: [A] type of bond [which] involves ... the sharing of electrons between the two atoms.
DEF: A bond formed by sharing a pair of electrons between two atoms.
French (Chimie; Géochimie; Biotechnologie)
liaison covalente [correct, feminine noun]; liaison de covalence [correct, feminine noun]; liaison par covalence [correct, feminine noun]; liaison homopolaire [correct, feminine noun]
DEF: Partage d'une paire d'électrons, chaque atome en fournissant un.
DEF: Type de liaison chimique dans laquelle il y a mise en commun d'électrons des atomes constitutifs de la molécule.
CONT: Les liaisons covalentes ou homopolaires existent entre les atomes non métalliques de même électronégativité, les atomes voisins mettant en commun leurs électrons de valence en complétant leur couche électronique périphérique.
CONT: Liaison covalente (ou homopolaire). On peut la faire comprendre schématiquement par la mise en commun d'électrons entre atomes identiques («métalloïdes») ou différents [...] Deux atomes identiques, de chlore par exemple, peuvent atteindre la stabilité en mettant, l'un et l'autre, un électron en commun, pour former un doublet [...]
OBS: Cette liaison semble résulter de la mise en commun d'une ou de plusieurs paires d'électrons provenant de deux atomes, qui peuvent être différents mais aussi identiques entre eux.
Spanish (Química; Geoquímica; Biotecnología)
enlace covalente [correct, masculine noun]