English (Electronics; Physics)
primary electron [correct]
French (Électronique; Physique)
électron incident [correct, masculine noun]; électron primaire [correct, masculine noun]
Spanish (Electrónica; Física)
electrón primario [correct, masculine noun]
DEF: Electrón que al chocar contra un cuerpo, provoca la emisión de otro electrón (electrón secundario).