English (Chemistry)
electron work function [correct]
DEF: The minimum work ... needed to extract electrons from the Fermi level of a metal ... across a surface carrying no net charge. It is equal to the molar Fermi energy (or real potential of electrons) ...
French (Chimie)
fonction de travail des électrons [correct, feminine noun]
DEF: [...] quantité minimale de travail [...] nécessaire pour extraire des électrons de leur niveau de Fermi d'un métal, à travers une surface ne portant pas de charge nette. Elle est égale à l'énergie molaire de Fermi (ou au potentiel réel des électrons) [...]