English (Testing and Debugging; Computer Programs and Programming)
debug [correct, verb, standardized]; code check [verb]
DEF: To detect, locate and eliminate errors in programs.
OBS: debug: term standardized by ISO/IEC and CSA International.
French (Test et débogage; Programmes et programmation (Informatique))
mettre au point [correct, standardized]; déboguer [correct, standardized]
DEF: Détecter, localiser et éliminer les erreurs contenues dans des programmes.
CONT: Pour DESIGN, [la sauvegarde et l'archivage] ne sont possibles que si le programme est débogué, c'est-à-dire déclaré au point, du point de vue de la syntaxe DESIGN [...]
OBS: mettre au point; déboguer : termes normalisés par l'ISO et la CSA International.
Spanish (Prueba y depuración; Programas y programación (Informática))
depurar; eliminar errores
DEF: Localizar y corregir cualquier error en un programa de computadora (ordenador).