English (Clay and Clay Products (Ceramics); Earthenware)
tin glaze [correct]; tin enamel [correct]; stanniferous glaze
DEF: An opaque white glaze resulting from the addition of tin oxyde to a siliceous lead glaze.
OBS: Maiolica, faience and delft are all tin-glazed wares.
French (Terres et glaçures (Ind. de la céramique); Faïences)
vernis stannifère [correct, masculine noun]; émail stannifère [correct, masculine noun]; glaçure stannifère [feminine noun]
DEF: émail stannifère : Émail céramique obtenu au moyen d'oxyde à base d'étain.
OBS: Il résulte de la combinaison de la chaux (plomb et étain oxydés ensemble) avec la fritte (sable siliceux ou feldspathique mêlé à un fondant alcalin ou plombeux). Après une première cuisson, le biscuit est immergé dans ce bain qui dépose à la surface de l'argile une couche régulière de cette substance blanche et couvrante.