English (Chemistry)
fumes [correct]
French (Chimie)
émanations [correct, feminine noun, plural]; vapeurs [correct, feminine noun, plural]
DEF: «émanation» : Odeur, exhalaison qui se dégage de certains corps; [p. ex. :] gaz, fumée (surtout pluriel.) : les émanations d'une tannerie.
DEF: «vapeurs» : Exhalaisons, émanations de qqch, en partic. qui troublent le cerveau (langue soutenue) [p. ex. :] les vapeurs de l'alcool embrument ses pensées.
OBS: «fumée» : Ensemble des gaz de combustion et des particules qu'ils entraînent (par extension, s'applique aussi aux gaz chargés de particules provenant d'un processus chimique ou d'une opération métallurgique). Note : Il n'existe pas d'équivalent anglais exact, toutefois, on rencontre des termes voisins dont les définitions sont les suivantes : «Fume» [...]. «Fumes» : Terme fréquemment utilisé en anglais pour désigner des effluents désagréables et nauséabonds qui peuvent provenir de réactions chimiques. «Smoke» [...]. [Source : norme AFNOR X43-001.]
Spanish (Química)
vapores [masculine noun, plural]; emanaciones [feminine noun, plural]