English (Aboriginal Law; Rights and Freedoms)
enfranchisement [correct]
CONT: Enfranchisement meant that natives gave up their Indian status to become ordinary citizens.
French (Droit autochtone; Droits et libertés)
émancipation [correct, feminine noun]
CONT: L'émancipation était la perte volontaire ou involontaire du statut d'Indien. [...] Les principaux avantages, à l'origine, étaient la pleine citoyenneté canadienne et le droit de propriété d'une parcelle de terre de la réserve; par la suite, s'est ajouté le paiement d'une somme forfaitaire représentant la part de l'émancipé sur les fonds et les annuités de la bande. La clause d'émancipation a été supprimée de la Loi sur les Indiens en 1985.