English (Status of Persons (Private Law); Family Law (common law))
emancipation [correct]
DEF: ... the act of freeing a person who was under the legal authority of another (such as a child before the age of majority) from that control (such as a child reaching the age of majority).
French (Statut des personnes (Droit privé); Droit de la famille (common law))
émancipation [correct, feminine noun]
DEF: Acte juridique par lequel un mineur est affranchi de l'autorité parentale.
CONT: [...] l'émancipation d'un mineur se veut une modification de son état à exercer ses droits civils. Avec cette émancipation, un mineur pourra dorénavant avoir plus d'autonomie et de liberté pour exercer des droits civils qu'il ne pouvait pas exercer auparavant.