English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
irradiated fuel transport cask [correct]; irradiated fuel transportation cask [correct]; IFTC [correct]; IFTC; spent fuel transport cask [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
château de transport pour combustible irradié [correct, masculine noun]; château de combustibles irradiés [correct, masculine noun]; emballage de transport de combustible irradié [correct, masculine noun]
CONT: Manutention du combustible – La conception de systèmes de manutention du combustible irradié et d'installations en surface tient compte du fait que le combustible pourrait arriver à une installation de gestion du combustible irradié dans des colis de formes différentes, en provenance de sources différentes. Le combustible transféré à partir des sites existants serait livré dans des châteaux transportables par route. Le combustible irradié venant des réacteurs ontariens serait expédié dans un « Irradiated Fuel Transportation Cask (IFTC) » (château de transport pour combustible irradié). Le combustible stocké dans des paniers (EACL, Hydro-Québec et Énergie Nouveau-Brunswick) serait transporté dans des châteaux conçus pour recevoir trois paniers.