English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Waste Management)
overfiring
DEF: Excessive heat treatment of clay wares causing deformation, bloating and other defects.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Gestion des déchets)
emballement [masculine noun]
CONT: La faible inertie de ces fours (fours tournants) les rend sensibles à l'emballement, on a constaté de graves détériorations sur certains appareils par suite de l'introduction d'ordures à haut PCI (pouvoir calorifique inférieur).