English (Nuclear Fission Reactors)
runaway [correct, standardized]
DEF: An increase in power or reactivity that cannot be controlled by the normal reactor control system although it might possibly be terminated safely by the emergency shutdown system.
OBS: runaway: term and definition standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
emballement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Élévation de puissance ou de réactivité qui ne peut pas être contrôlée par le système normal de commande du réacteur mais qui peut cependant, dans certains cas, se terminer en toute sécurité par suite de l'intervention du système d'arrêt d'urgence.
OBS: emballement : terme et définition normalisés par l'ISO.