English (Dams and Causeways)
embankment
DEF: A raised structure to hold back water ...
French (Barrages et chaussées)
endiguement [correct, masculine noun]
DEF: Ouvrage de protection contre le débordement d'un cours d'eau ou l'inondation d'un objectif localisé.