English (Types of Ships and Boats; Safety (Water Transport))
dinghy [correct]; inflatable boat [correct]; pneumatic boat [correct]; dingey [correct]; Zodiac [correct, trademark]
CONT: An inflatable boat is a lightweight boat constructed with its sides and bow made of flexible tubes containing pressurised gas.
French (Types de bateaux; Sécurité (Transport par eau))
canot pneumatique [correct, masculine noun, officially approved]; embarcation pneumatique [correct, feminine noun]; Zodiac [correct, trademark, masculine noun, officially approved]; dinghy [anglicism, masculine noun]; dinghie [anglicism, masculine noun]
DEF: Canot en caoutchouc employé comme engin de sauvetage.
OBS: Pluriel : des dinghys, des dinghies.
OBS: dinghie (sing.); dinghies (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: canot pneumatique; Zodiac : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: canot pneumatique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Tipos de barcos; Seguridad (Transporte por agua))
bote neumático [correct, masculine noun]; bote neumático de salvamento [masculine noun]; lancha neumática [feminine noun]